Елена Перова: «Самое тяжелое - играть саму себя»

Елена ПероваОднажды кто-то из журналистов упрекнул Елену Перову: «Вам легко, ведь в «Маргоше» вы играете саму себя», на что она ответила: «А вы знаете, что самое тяжелое - играть саму себя?»
- Лена, актерское ремесло для вас - дело все-таки новое, до этого в качестве актрисы мы вас видели только в фильме Филиппа Янковского «В движении». Признайтесь, волновались?
- Ну конечно, волновалась! В таких случаях все волнуются, просто одни это скрывают, а другие - нет. Кто-то в таких случаях делает вид, что все в порядке, хотя внутри у них все кипит и бурлит. Кто-то, наоборот, демонстрирует свое волнение. И им кажется, что чем явнее будет демонстрация, тем ценнее окажется тот факт, что они с этим волнением справились. Каждый выбирает себе роль. Но волнуются все. И всегда.

- Главная тема сериала «Маргоша», на мой взгляд, - катастрофическое непонимание мужчин женщинами и наоборот. Неужели мы действительно не в состоянии понять друг друга?
- Думаю, все далеко не так трагично. И, безусловно, есть женщины, которые понимают прекрасно мужчин, и мужчины, которые очень понимают женщин. И это понимание основано не столько на сходстве или различии полов, сколько на человеческом факторе, родстве душ и степени развития самосознания. А людям, которые мыслят топорно, штампами, конечно, трудно будет друг друга понять, потому что они по жизни несут некую бетонную плиту в виде собственных убеждений. Не всегда правильных. И ничего не хотят менять, ничего не хотят анализировать. Таким людям трудно понять любого человека, вне зависимости от того, мужчина это или женщина.

- «Маргоша» - очень жизненный сериал в том смысле, что все персонажи и ситуации легко узнаваемы, что-то похожее происходит ежедневно в каждом офисе.
- В этом весь юмор сериала, потому что русским авторам, которые адаптировали эту историю под нашу действительность, верно и точно подмечены очень характерные ситуации, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Кстати, именно за это я очень люблю Вуди Аллена. Недавно посмотрела его свежую картину - ползала от хохота на каждом фрагменте, потому что мы в нашей, казалось бы, далекой от американских реалий жизни, нет-нет да и сталкиваемся с тем, что продемонстрировано в его фильме. И это сделано настолько тонко, без нажима, что не рассмеяться просто невозможно. То же самое и у нас в «Маргоше». Где-то мы, может быть, чуть-чуть надавливаем на какие-то места, педалируем какие-то ситуации, где-то есть место и гротеску. Например, Володя Стержаков - совсем комичный персонаж. Наверное, таких начальников издательств в реальной жизни не бывает.

- Как вы относитесь к неудачам?
- Моя жизнь все время развивается по синусоиде - то подъем, то спад, то успех, то неудача. То я работаю на износ, то у меня какой-то отдых длительный, когда ничего не происходит. И, скажу вам, это тоже нужно переносить с умением. Нельзя расслабляться, нельзя отчаиваться, нужно, наоборот, наслаждаться моментом - значит, сейчас можешь отдохнуть перед каким-то следующим рывком. Но обязательно нужно знать, что все будет ХОРОШО. Обязательно придет какое-то новое интересное предложение. И такое позитивное убеждение необходимо в себе культивировать - оно помогает держать себя в форме и не впадать в отчаяние: «Ну вот, все закончилось. Что же делать?! Надо срочно что-то предпринимать!» А делать всего-навсего нужно очень простые вещи - просто находиться в форме и быть готовым, потому что предложение может поступить в любую секунду, и надо быть к нему готовым. Нужно хорошо выглядеть и быть готовым к любой физической нагрузке.

- Как вы поддерживаете физическую форму?
- Я каждое утро делаю зарядку. Уверена, что в тренажерном зале вес сбросить нельзя, поскольку вы просто замените жир мышцами, а количество килограммов останется прежним. Так что вопрос совершенно не в тренажерном зале, а в жизненной системе и в том, что ты ешь. Так, у меня есть знакомая, которая убеждена в том, что на ночь или вечером есть нельзя, но при этом она днем съедает столько, что мне просто становится страшно - ей ничего не стоит проглотить во время второго завтрака четыре глазированных сырка весьма приличной жирности. Да, после шести она не ест, а смысл? Она же совершенно не задумывается над тем, куда все эти килограммы девать. Я не ограничиваю себя в еде, просто стараюсь, чтобы пища была здоровой, а мне в ее отношении не изменяло чувство меры.

- У вас много друзей?
- Нет, их круг можно назвать достаточно узким. Я как раз не из тех людей, которые везде со всеми дружат, как некоторые мои коллеги... Я, естественно, тоже со всеми знакома, но так, чтобы взасос целоваться при встрече - как вы понимаете, я выражаюсь фигурально, - этого, конечно, нет. Стараюсь держаться особняком, мне так комфортнее и спокойнее. Мне трудно себя растрачивать вот на такие уж очень открытые отношении со всеми.

- Говорили, что Елена Перова не любите экстрима. Как же вас уговорили поучаствовать в программе «Последний герой»?
- Так это же было увлекательное приключение! Хотя и без экстрима не обошлось. Чего там только ни было! Перед нами ставили задачи, которые казались невыполнимыми. Но когда их выполняешь, переполняет невероятно приятное ощущение победы над самим собой. Вот ради него стоит пострадать.

- Знаю, что вы часто бываете за рубежом. Шопингом там не увлекаетесь?
- Действительно, прошлой осенью побывала в Европе - съездила в Лондон, Берлин и Париж. За границей мне бывает интересно пройтись, посмотреть, потому что это другой мир. Но я могу посвятить этому несколько часов, не больше. В Лондоне есть интереснейшие магазинчики, совершенно необычные - например, для эмо и готов. Туда заходишь - стоят... гробы, в гробах лежат какие-то вещи. Но это не мое, мне интересно на это смотреть, не более. Если же говорить об одежде, то есть магазины, в которых я одеваюсь с ног до головы. Я просто прихожу туда на несколько часов и покупаю все, что нужно.

- В каком стиле вы одеваетесь?
- Все зависит от ситуации. Если какой-то торжественный случай, надеваю платье и туфли на каблуках, и тут мне ничто человеческое не чуждо. Если встреча неформальная, предпочитаю джинсы и футболки. Вообще же, я могу примерить на себя любой стиль, главное - почувствовать себя в этом.

- Ваша героиня Аня Сомова живет в квартире у Гоши-Маргоши. А как решила квартирный вопрос Елена Перова?
- С шестнадцати лет я езжу на гастроли и веду самостоятельный образ жизни, поэтому с родителями не живу уже, наверное, лет восемь или десять. У меня есть своя квартира. В принципе, когда человеку за тридцать, ему положено иметь свою квартиру.

Смотрите так же

Елена Перова: Не люблю обсуждать свою персону

Мария Берсенева: Хорошего понемножку

Эдуард Трухменёв: На Гоше завяжется третья часть

Мария Берсенева: В ожидании счастья

Маргоша 3: Продолжение следует...


Оставьте комментарий

- Имя (обязательное)

- E-Mail (обязательное)